В России появится Единая база проверки истории автомобилей

В России появится Единая база проверки истории легковых автомобилей, благодаря которой по VIN-коду можно будет получить всю информацию о подержанной машине, включая описание изначальной комплектации, данные о пробеге и пройденных технических осмотрах. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимира Моженкова.

Несмотря на то, что речь идет о подержанных автомобилях, очевидно то, что в базу будет вноситься информация и о новых машинах, которые обрели своих владельцев и их эксплуатация соответственно начата. Данная мера позволит бороться с недобросовестными продавцами восстановленных машин, а также с таким явлением, как «скрученный» счетчик пробега.

По словам Моженкова, в других странах подобные базы существуют давно и помогают бороться с мошенниками, предлагая потребителям произвести проверку перед сделкой купли-продажи автомашины на вторичном рынке. Он отметил, что база в тестовом режиме заработает уже в августе текущего года, а полноценно - в 2017 году, а к 2020 году в ней будут присутствовать сведения о 25-30% автомобилей.

Отметим, что доступ к Единой базе проверки истории автомобилей будет платным. Он составит 500-600 рублей для разовой проверки и от 800 рублей до нескольких тысяч рублей для специализированных компаний.


Другие Новости: