Запретят устанавливать подержанные автозапчасти на автомобили в РФ

Запретят устанавливать подержанные автозапчасти на автомобили в РФ

В России будет введен запрет на использование подержанных автодеталей, согласно третьему пакету поправок, утвержденному Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Дополнения в техрегламент Таможенного союза вступят в силу в 2022 году, несмотря на высокий резонанс, который возник в сообществе российских автомобилистов после публикации соответствующего документа в СМИ.

Как заявили в Минпромторге, запрет на установку автозапчастей, бывших в употреблении, прежде всего касается производителей автокомпонентов и машин, которые должны обеспечить невозможность повторного использования деталей. Частных лиц поправки не затронут, сообщили в ведомстве.

Напомним, после вступления в силу третьего пакета поправок в Техрегламент нельзя будет ставить на автомобили подержанные электронные блоки управления подушками безопасности, пиропатроны и сами SRS в сборе, включая рули, в которых они могут быть вмонтированы.

Кроме того, станет невозможным использование систем выпуска в сборе, катализаторов, сажевых фильтров и других элементов глушителей. Также под запретом оказались иммобилайзеры, системы ABS, ESP и газобалонное оборудование, бывшие в употреблении. Двигатели, коробки передач и элементы трансмиссии тоже нельзя будет использовать повторно.

Еще одним неприятным сюрпризом для российских автомобилистов станет иная процедура регистрации в ГИБДД изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства. Речь идет о тюнинге. То есть установку фаркопа, нештатного багажника, дополнительной оптики, металлических каркасов безопасности (кенгурятников), лебедок и шноркелей теперь придется согласовывать в специализированной лаборатории.



Другие Новости: